Любой заботящийся о своей машине автомобилист желает видеть ее чистой. Этого можно достичь несколькими путями:

  1. Помыть ее с поверхностно-активными веществами (ПАВ), но здесь скрыта большая опасность! При таком способе мойки, автошампунь самостоятельно не справляются со своей задачей, без активного вмешательства людей, которым приходится протирать поверхность. Если учесть тот факт, что любой вспомогательный предмет, как губка, тряпка, щетка, в этом случае, губителей для поверхности машины – приводит к микроповреждениям покрытия частицами грязи и песка, то рисуется не очень радужная перспектива- увидеть на своей машине трещины и ржавчину.
  2. Другой возможностью увидеть свою машину чистой является технология бесконтактной мойки, в которой используются автошампуни называемые активная пена или бесконтактная пена. Их особенностями являются уникальные моющие свойства и хорошее пенообразование – эти их качества позволяют при мытье машины не тереть ее поверхность, а значит не создавать микротрещин. Эта технология появилась сравнительно недавно, и отвечая требованиям современных условий является хорошей альтернативой традиционной мойки.

Мытье при помощи этой технологии занимает всего около 10 минут, и включает пять этапов:

  1. облив кузова водой под высоким давлением
  2. нанесение пены ( при помощи распылителя или пеногенератора)
  3. выдержку 1 - 2 минуты для воздействия пены
  4. смыв раствора
  5. удаление воды, сушку

В процессе мытья наносить и смывать пену необходимо горизонтальными движениями, чтобы грязь стекала по уже облитой поверхности, так лучше промывается нижняя, наиболее загрязненная часть кузова, начинать нужно с боковины, потом перейти на перед и корму, и в конце вымыть крышу, багажник и капот. Удаление воды водосгоном и протирка салфеткой может осуществляться контактно. В этом случае для защиты окраски желательно воспользоваться мягким силиконовым водосгоном, его материал не позволяет внедряться в рабочую кромку песку, и салфеткой из специальной искусственной замши.

Существует возможность полного исключения контактного воздействия при мойке, если обработать кузов сразу после мытья специальным обливочным воском (ускорителем сушки). Благодаря воску капли воды не будут иметь возможность задержаться на кузове, и будут сами скатываться, чтобы кузов стал сухим – нужно его слегка обдуть воздухом.

Для избежания неправильных действий желательно следовать следующему своду правил:

  1. нельзя чтобы раствор активной пены высыхал на кузове. При высыхании раствора на поверхности машины образуются белесые пятна, трудно поддающиеся смыванию. Если все же это произошло удалить их возможно, протерев поверхность легкой жидкой полиролью.
  2. нельзя наносить раствор на нагревшийся на солнце капот или кузов.
  3. нельзя наносить пену без предварительного облива кузов водой. Помните, что на капоте и крыше, раньше всего высыхает пена, и могут образоваться пятна.
  4. нельзя разбавлять пену по вашему усмотрению, существуют рекомендации изготовителя (обычно 5 - 10% растворы), которые следует неукоснительно выполнять. При большая концентрация активной пены в растворе, есть вероятность появления  пятен на окраске.
  5. нельзя мыть бесконтактной пеной новые автомобили. Краска новых автомобилей еще непрочна, пена, в состав которой входят сильнодействующие добавки, может повредить поверхность автомобиля.
  6. нельзя пренебрегать техникой безопасности: вентиляцией помещения, использованием спецодежды, перчаток и очков, это может привести  к плачевным последствиям.

Раствор активной пены может наносится на автомобиль: 1) при помощи распылителя низкого давления с ручной или компрессорной подкачкой; 2) при помощи специального пистолета-пеногенератора, непосредственно подключаемого к моечному насосу высокого давления.

Если сравнивать эти два способа, то предпочтение нужно отдать пеногенератору. Пеногенераторы высокого давления обеспечивают приготовление и распыление более однородной и мелкоячеистой пены, чем распылители-опрыскиватели низкого давления и сокращают время на обработку автомобиля. В используемых на мойках пистолетах-пеногенераторах пена образуется в результате дробления и распределения воздуха в растворе пенообразователя - бесконтактного автошампуня.

В данный момент на рынке существует множество моделей  пеногенераторов. Хорошо зарекомендовал себя в профессиональных кругах эжекторный LS3 производства Германии, на его примере можно рассмотреть принцип создания пены в этом устройстве - пена образовывается в два этапа:

  1. Струя воды под большим давлением (до 160 атмосфер) выходит из водяного жиклера и эжектирует раствор пенообразователя - активной пены. В процессе движения струя захватывает воздух, который проходящий через специальные отверстия и начинает дробить раствор. В результате получается первичная пена, низкой кратности и стойкости,  еще не пригодная для мытья.
  2. Воздушно-жидкостная смесь с огромной скоростью выбрасывается из смесителя и попадает на вспенивающую таблетку, изготовленную из специальной гидрофобной коррозионностойкой витой проволоки или сетки. Благодаря специально подобранной величине ячейки таблетка образует устойчивую пену большой кратности, чем больше кратность, тем больше грязи пена может отмыть и удержать на себе. Вылетающая из вспенивающей таблетки пена формируется в плоскую струю параллельными пластинами регулятора.

Значительное превосходство бесконтактной мойки над обычными способами становятся заметным при мытье крупных машин. Струя пены под давлением достает до самого верха грузовиков и автобусов, а с процессом ее нанесения успешно справляется один человек. Вследствие этого время мойки сокращается в разы и увеличивается проходимость одного моечного места.

Рассмотрим опциональные приспособления для удобства использования пеногенератора:
В общем случае пенокомплект состоит из трех составных частей: 1)пистолета - курка, 2)пеногенератора, 3)копья для облива водой.

Копья выпускаются, как правило, двух размеров - короткое 50 см для мытья кузовов легковых автомобилей и длинное 120 см для мытья грузовиков. Для мытья днища выпускают изогнутые копья.

Необходимо соблюдать правила безопасности при работе с оборудованием бесконтактной мойки:

  1. При работе с пеногенератором необходимо соблюдать требования по безопасности, (изложенные в инструкции к аппарату высокого давления
  2. Запрещено работать лицам не прошедшим инструктаж по технике безопасности
  3. Не работать на неисправном оборудовании
  4. При перерывах в работе включать предохранитель на спусковом курке
  5. Никогда не направлять пеногенератор на людей
  6. По возможности ограничить вход посторонних людей в моечное помещение